Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

02.03.2020 15:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале представители госорганов и бизнес-сообщества обсудили перспективы развития экспорта и о мерах их поддержки.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

29 февраля в Махачкале по инициативе Ассоциация экспортеров РД совместно с министерством экономики и территориального развития Дагестана состоялся Деловой завтрак с представителями Ассоциации экспортно-ориентированных предприятий и предпринимателей республики.

29 февраля в Махачкале по инициативе Ассоциация экспортеров РД совместно с министерством экономики и территориального развития Дагестана состоялся Деловой завтрак с представителями Ассоциации экспортно-ориентированных предприятий и предпринимателей республики.

За чашечкой кофе представители госорганов и бизнес-сообщества обсудили перспективы развития экспорта, существующих мерах господдержки и барьерах, с которыми сталкиваются экспортеры.

Глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов отметил, что вопросам развития внешнеэкономических связей и экспорта большое внимание уделяет руководство республики. В регионе реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Также Султанов отметил, что одной из ключевых задач является увеличение объёмов экспорта товаров верхнего предела и товаров глубокой переработки: «Сегодня в республике есть предприниматели, которые занимаются производством и экспортом такой продукции. Есть предприятия и в промышленности, и в АПК, которые по итогам 2019 года кратно увеличили объемы экспорта».

Он рассказал о разработанной в республике программе международного и межрегионального сотрудничества: «Эта программа должна быть живой и должна учитывать мнения и пожелания экспортёров. При возникновении у вас рекомендаций и пожеланий мы будем их рассматривать и корректировать программу», — сказал Султанов, обращаясь к предпринимателям.

Далее Министр затронул вопрос о развитии территорий опережающего социально-экономического развития «Каспийск» и «Дагестанские Огни». Он рассказал о преференциях, предусмотренных для резидентов ТОСЭР.

О развитии экспорта сельхозпродукции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов. Как он отметил, для тех, кто собирается заниматься производством экспортной продукции АПК создана многоканальная поддержка, в том числе в рамках госпрограмм и нацпроектов. Гусейнов акцентировал внимание на перспективах экспорта плодоовощной продукции, а также вывода дагестанской баранины на рынки европейских стран.

Замминистра промышленности и энергетики республики Батыр Эмеев рассказал о создании нового индустриального парка на территории АО «Завод «Дагдизель». На промпарке планируется создание производств легкой промышленности, обуви, мебели. Также рассматривается перспектива производства школьной формы.

Президент Ассоциации экспортеров Арслан-Али Гамзатов проинформировал о деятельности его объединения. Члены Ассоциации приняли участие в выставке в Объединенных Арабских Эмиратах, провели несколько бизнес-миссий, в результате которых заключили ряд контрактов на экспорт.

О мерах поддержки для экспортеров рассказал руководитель Центра поддержки экспорта Шамиль Багомаев. По его словам, внедряется комплекс инструментов поддержки, включающий образовательные услуги, услуги по продвижению, оформлению материалов, организации мероприятий и так далее.

О реализации проектов и планах работы рассказали предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере швейного производства, сельхозпродукции, маркетинга, исламского банкинга и т.д.

Была отмечена необходимость более активного использования возможностей господдержки, применения современных инструментов, проведения бизнес-миссий, выставок, использования маркетплейсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0