Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

19.03.2020 16:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале на заседании оперативного штаба обсудили вопросы предупреждения завоза и распространения COVID-19.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

18 марта в Ситуационном центре МЧС России по РД под руководством главы региона Владимира Васильева прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

18 марта в Ситуационном центре МЧС России по РД под руководством главы региона Владимира Васильева прошло заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Участие в заседании по средствам видеоконференцсвязи приняли руководители ряда министерств и ведомств, главы районов и городов. Перед началом заседания Владимир Васильев официально представил нового руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова.

Пожелав новому руководителю успехов, Глава РД вручил ему знак, обозначающий принадлежность к органам власти республики.

Далее заседание продолжилась по теме. Подробно о работе оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Дагестане рассказал Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

«В республике проводятся комплексные мероприятия. В воздушном, морском, автомобильных пунктах пропуска через госграницу осуществляется санитарно-карантинный контроль с досмотром транспортных средств. В феврале был выявлен один человек с признаками ОРВИ, но лабораторные исследования не подтвердили заболевания коронавирусом. Также в махачкалинском аэропорту проведены межведомственные учения по отработке действий при прибытии пассажира с подозрением на вирусную инфекцию».

Далее он продолжил, что проводится ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией, обеспечено проведение лабораторной диагностики, запущена «горячая линия» для граждан, закрыты на карантин социальные учреждения для пожилых людей, продлены школьные каникулы для детей. Также было отмечено, что при необходимости вся необходимая медицинская принадлежность будет заказана в централизованном режиме. В целом, в регионе на данный момент не выявлено ни одного случая заражения COVID-19.

Выступивший Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов проинформировал о готовности медицинских организаций. Он заверил, что медицинские организации готовы к приему пациентов с признаками коронавируса, создан необходимый запас противовирусных препаратов и расходных материалов.

И.о. руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова подчеркнула, что поступает много обращений от граждан по поводу лабораторной диагностики по желанию пациентов. Планируется, что такая возможность будет обеспечена.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Абзагир Гусейнов заверил, что дефицит социально значимых товаров в Дагестане не ожидается – по всем основным группам необходимые запасы продуктов имеются.

В свою очередь глава Дагестана подчеркнул, что возможности небольших рынков, фермерских хозяйств реализовывались в полной мере. Обращаясь к главам, Владимир Васильев попросил помочь фермерам реализовать продукцию. При этом он подчеркнул, что должен быть контроль.

Особое внимание было уделено необходимости оказания помощи представителям старшего поколения: «Учитывая то, что пожилые люди находятся в особом риске и связи с этим не могут посещать общественные места, мы должны обеспечить их всем необходимым и условиями для комфортной жизни. Особенно это касается ветеранов, участников войны, других категорий людей, которым мы обязаны сегодняшней нашей мирной жизнью».

Также Владимир Васильев отметил, что у региона имеются резервные средства – свыше 3 млрд рублей, с помощью которых можно решить многие проблемные вопросы и повысить качество жизни дагестанцев. Такие же резервы, по его мнению, должны быть у каждого муниципалитета.

Глава республики затронул и тему проведения бесплатных исследований на коронавирус. Он заверил, что в ближайшее время такая возможность будет предоставлена всем желающим.

Подводя итоги обсуждения, Глава Дагестана сказал: «Меры, которые предприняты сегодня руководством страны и нами в регионе, направлены на то, чтобы локализовать процесс. К счастью, у нас пока не выявлены случаи заболевания».

Руководитель региона призвал собравшихся отслеживать факты заболевания внебольничной пневмонией, уделять внимание профилактике, привлекать волонтёров к проводимой работе, чтобы «никто не оказался в таком положении, когда он заболел, и про него забыли».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0