Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

08.02.2020 10:50 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан планирует провести пятый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

7 февраля на совещании, которая проходила под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова говорили о проведении в Дагестане со 2 по 4 марта пятый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) .

7 февраля на совещании, которая проходила под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова говорили о проведении в Дагестане со 2 по 4 марта пятый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) .

В обсуждении приняли участие руководители всех министерств и ведомств, задействованные в организации мероприятия.

Первый вице-премьер подчеркнул значимость проводимого чемпионата и его роль в популяризации рабочих профессий.

Далее выступивший с докладом врио директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Минтруда РД Тамерлан Буганов

сообщил, что всего соревнования будут проходить по 36 основным компетенциям в возрастной категории от 16 до 22 лет: «Предпринимательство», «Туризм», «Администрирование отеля», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Поварское дело», «Спасательные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Токарные работы на станках с ЧПУ» и другие.

10 из них относятся к основным компетенциям в возрастной категории от 12 до 16 лет (WorldSkills Russia юниоры), в их числе «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Промышленный дизайн», «Мобильная робототехника», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн».

Также в программу чемпионата включены 11 презентационных компетенций, среди которых и «Парикмахерское искусство», «Обувное дело», «Виноделие», «Ветеринария», «Плотницкое дело».

По словам руководителя ведомства, в рамках чемпионата планируется провести и отборочные соревнования «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия» среди профессионалов старше 50 лет. Состязания в возрастной категории (50+) пройдут по категориям «Охрана труда», «Медицинский и социальный уход» и «Поварское дело».

Особо отметил , то что в этом году на чемпионате будет представлено 8 новых презентационных компетенций.

Местом проведения чемпионата станет Дворец спорта и молодежи им. Али Алиева в г. Каспийск, но вместе с тем соревнования охватят площадки еще в 5 городов республики.

По итогам V Регионального чемпионата будет сформирована сборная РД для участия в отборочных соревнованиях на право выступления в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Организаторы чемпионата для содействия трудоустройства выпускников и молодых специалистов включили в чемпионат деловую программу, в которой примут участие представители министерств и ведомств, образовательных учреждений высшего и среднего специального образования, а также представители предприятий и общественных организаций инвалидов. Со школьниками республики во время регионального чемпионата будет проводиться профориентационная работа.

Кроме того, для учащихся будут организованы мастер-классы по рабочим профессиям.

В заключение совещания состоялся обмен мнениями, по итогам которого было решено усилить межведомственное взаимодействие для подготовки и успешного проведения соревнований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0