Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

15.02.2020 14:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании обсудили вопросы эффективного использования сельхоз земель и повышения плодородия почв в республике.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

13 февраля в задании Дагестанского государственного аграрного университета в г. Махачкале прошло совещание, посвященное вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и повышения плодородия почв в регионе.

13 февраля в задании Дагестанского государственного аграрного университета в г. Махачкале прошло совещание, посвященное вопросам эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и повышения плодородия почв в регионе.

Мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства РД АбдулмуслимаАбдулмуслимова, министр сельского хозяйства и продовольствия РД АбзагираГусейнова, руководитель Управления Россельхознадзора по РД Курбана Рамазанова, директор Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» МагомедзакираКадималиева, ректор ДагГАУ Зайдина Джамбулатова, а также научные сотрудники Института геологии Дагестанского научного центра РАН и Прикаспийского института биологических ресурсов.

В своем выступлении АбдулмуслимАбдулмуслимов отметил, что в Дагестане проводится большая работа, направленная на вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. В частности, по словам заместителя председателя Правительства, за последние три года общая посевная площадь в республике увеличилась на 17 тыс. га.

«Более 86% территории нашей республики занимают земли сельскохозяйственного назначения – это более 4 млн га.В последние годы принимаются активные меры по исполнению земельного законодательства, направленные на вовлечение в оборот неиспользуемой пашни и повышения урожайности сельхозкультур.В результате проводимой работы за последние три года общая посевная площадь в регионе увеличилась на 17,1 тыс. га.А в текущем году ожидаемая общая посевная площадь, с учетом многолетних трав, составит 381 тыс. га, что на 11 тыс. га больше показателя 2019 года», – сообщил вице-премьер.

В тоже время, по словам АбдулмуслимаАбдулмуслимова, в Дагестане не используются еще 76 тыс. га земель. В этой связи зампред республиканского правительства заявил, что по отношению к недобросовестным землепользователям будут применены соответствующие меры.

«Не используется 16% от самой ценной категории наших угодий – пашни. Если землепользователи не имеют возможности ее обрабатывать или не хотят, то необходимо принимать соответствующие решения.Крайне недопустимо, чтобы наши угодья застраивались или на них образовывались мусорные свалки», – сказал он.

Кроме того, вице-премьер акцентировал внимание на вопросах повышения плодородия почв.

«Земля и почва должны прокормить не только нас, но и обеспечить пропитанием и наших потомков. Для этого необходимо обеспечить бездефицитный баланс питательных веществ, вносить минеральные и органические удобрения, обеспечить экологичность производства. В то же время, среднее содержание гумуса в почвах Дагестана находится на крайне низком уровне. Ее необходимо повышать, так как при таком развитом животноводстве, как у нас в республике, вся органика должна быть использована максимально эффективно», – призвал зампред Правительства РД.

Одним из механизмов, способным улучшить плодородие и продуктивность почв,АбдулмуслимАбдулмуслимов назвал проведение мелиоративных мероприятий, которые уже осуществляются на всей территории Дагестана.

«В 2019 году за счет дополнительных мер государственной поддержки введены в эксплуатацию мелиорируемые земли на площади 6,3 тыс. га, проведены фитомелиоративные мероприятия в части закрепления песков на площади 4 тыс. га, обводнены Черные земли и Кизлярские пастбища на площади 6,5 тыс. га», – констатировал вице-премьер.

Со своей сторона министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов также подчеркнул актуальность вопроса эффективного использования земель сельхозназначения в системе земельной политики России.

«Земли сельскохозяйственного назначения, которые выступают как основное средство производства сельхозпродукции, в том числе продуктов питания, кормов для скота, сырья, имеют специальный правовой режим и подлежат особой охране, направленной, помимо прочего, на повышение плодородия и продуктивности почв.В настоящее время вопрос эффективного и рационального использования земель сельхозназначения является более актуальным в системе земельной политики страны», – отметил министр.

Глава Минсельхозпрода Дагестана также проинформировал, что за сельскохозяйственными предприятиями в республикечислится более 1,7 тыс. га земельных угодий, за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами – почти 308 тыс. га,за личными подсобными хозяйствами – 770,5 тыс. га, за государственными и муниципальными унитарными предприятиями – 822,8 тыс. га.

По словам Абзагира Гусейнова, в целях принятия мер по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков Минсельхозпродом Дагестана с привлечением представителей Минимущества и органов местного самоуправления республики проводится большая работа.

«В результате проведенных мероприятий выявлено неиспользуемых земель сельхозназначения на обшей площади более 84 тыс. га. Принимаются меры по исполнению земельного законодательства, направленные на повышение эффективности использования земли за счет вовлечения в оборот неиспользуемой пашни и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.В результате проводимой работы в республике уменьшается неиспользуемая площадь пашни. Так, в 2017 году вовлечено в сельхозоборот почти 8 тыс. га, в 2018 году – 3,2 тыс. га, в 2019 году – 6 тыс. га», – сообщил министр.

Как объяснил Абзагир Гусейнов, наблюдаемая позитивная динамика стала возможной, благодаря оказываемойсельхозтоваропроизводителям государственной поддержке.

«При этом субсидируются части затрат аграриев на приобретение элитных семян, закладку садов и виноградников, культуртехнические работы, мелиорацию земель, рисоводство, овощеводство закрытого грунта, несвязанную поддержку в области растениеводства», – сказал руководитель Минсельхозпрода РД.

Отметим, что в рамках совещания его участниками подробно были рассмотрены также вопросы государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения и предложены конкретные меры, направленные на повышение плодородия почв республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0