Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

09.01.2020 14:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарубежные агропромышленники заинтересовались новой породой дагестанских овец.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

2019 году племхозом КФХ «Чед» Гумбетовского района реализовала за рубеж 109 голов овец породы «Артлухский меринос». Это новая порода овец, выведенная недавно в Дагестане. Белорусские партнеры также попросили дагестанских овцеводов и ученых подготовить для них на 2020-й год около 4-х тысяч голов овец такого же происхождения для дальнейшего племенного разведения.

В канун Нового 2020 года министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов наградил Почетной грамотой Минсельхозпрода РД за многолетний добросовестный труд и за достигнутые успехи в области развития АПК бригадира-чабана племхоза КФХ «Чед» Гумбетовского района Рамазана Чумаева.

Такой награды парень удостоился благодаря договоренностей, достигнутой на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», на котором российские и зарубежные представители заинтересовались селекционным достижениям в дагестанского овцеводства.

Если точнее 2019 году племхозом КФХ «Чед» Гумбетовского района реализовала за рубеж 109 голов овец породы «Артлухский меринос». Это новая порода овец, выведенная недавно в Дагестане. Белорусские партнеры также попросили дагестанских овцеводов и ученых подготовить для них на 2020-й год около 4-х тысяч голов овец такого же происхождения для дальнейшего племенного разведения. Как пояснили, интерес зарубежных партнеров к данной породе овец объясняется хорошими качествами шерсти, а также выносливостью этих животных к разнообразным природно-климатическим условиям.

Подобное обстоятельство расширяет экспортный потенциал дагестанского овцеводства не только в направлении развития товарного овцеводства, но и за счет развития селекционно-племенного дела.

Рамазан практически все свои 29 лет знаком с чабанским делом. Называет это родовым занятием, за овцами успешно ухаживали его дедушка и отец. Истинным делом чабана он занялся в 15 лет. Парень ни на секунду не жалеет о выбранном профессиональном пути, его не пугают сложности чабанского труда. Он отмечает, что работа ему только в радость и дальнейшие жизненные планы у него связаны с отраслью овцеводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0