Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

09.01.2020 14:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОП-9 наиболее значимых экономических событий, произошедших в Республике Дагестан в 2019 году.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Представляем ТОП-9 наиболее значимых экономических событий в Дагестане 2019 году: «100 школ», рост перевалки нефти, два завода на ТОСЭР «Каспийск» , «Мой Дагестан»: реконструкция и строительство объектов, экспорт стеклотары, пассажиропоток, экспортная поставка риса в Азербайджан, 300 км автомобильных дорог, грант за эффективность.

«100 школ»

По проекту «100 школ» в Дагестане за 2019 год отремонтировано 217 образовательных учреждений. За год проект охватил 44 муниципалитета, вложено 591,3 млн руб. (398,9 млн — средства из республиканского бюджета РД, 129 млн — привлеченные и 63,4 млн — из местных бюджетов). Всего за 2018-2019 годы в Дагестане отремонтировано 334 школы. В 2019 году проект «100 школ» вошел в тройку лучших практик российских регионов по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Рост перевалки нефти

В 2019 году порт перевалил порядка 4,2 млн тонн нефти. Это в два раза больше по сравнению с 2018 годом (2 млн тонн). И в четыре раза больше по сравнению с 2017 годом (1 млн тонн). На сегодняшний день дагестанский порт по показателям роста грузооборота остается лидером среди 14 российских портов на Каспии. На его долю приходится до 62% грузов от общего объема перевалки в российских портах Каспийского бассейна.

Два завода на ТОСЭР «Каспийск»

На инвестплощадке «Уйташ», входящей в ТОСЭР «Каспийск», идет строительство двух заводов – по производству стекловолокна и изделий из них («Каспийский завод стекловолокна») и производству и переработке полиэтилена (ООО «Дагполимер»). Строительные работы идут активными темпами. Инициаторы проекта планируют ввод завода по производству и переработке полиэтиленов к концу первого квартала 2020 года, к концу следующего года – по производству стекловолокна и изделий из него.

«Мой Дагестан»: реконструкция и строительство объектов

В муниципалитетах республики активными темпами реализовывались проекты «Мой Дагестан — моя вода», «Мой Дагестан — комфортная городская среда», «Мой Дагестан — мои дороги». Это приоритетные проекты региона, призванные сделать жизнь дагестанцев качественно лучше. В проект «Мой Дагестан — мои дороги» вошло 179 объектов улично-дорожной сети. Общая протяженность ремонтируемых улиц составила 149 км. В проект «Мой Дагестан — комфортная городская среда» для проведения работ по благоустройству вошло 228 территорий (14 дворовых и 214 общественных). В проект «Мой Дагестан-Моя вода» включено 48 объектов. Его реализация позволит обеспечить качественной питьевой водой 500 тыс. человек.

Экспорт стеклотары вырос в два раза

В 2019 году в Дагестане экспорт стеклотары вырос в два раза — со 129 до 245 млн рублей. Производитель продукции — ОАО «ДагестанСтеклоТара» г. Дагестанские Огни. Экспорт товаров осуществляется в Азербайджан, Грузию и Армению. В 2019 году объем реализации продукции на внутреннем рынке составил 700 млн рублей. В настоящее время ОАО «ДагестанСтеклоТара» ведет работу над реализацией инвестиционного проекта по модернизации и расширение цеха для производства стеклотары, отвечающей евростандартам.

Пассажиропоток

Аэропорт Махачкалы впервые в своей истории обслужил свыше 1,5 млн человек. Это более чем на 200 тысяч пассажиров больше по сравнению с показателем 2018 года. Воздушная гавань с каждым годом улучшает основные показатели. Сегодня пропускная способность на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных — 60. В 2020 году единственный аэропорт Дагестана планирует нарастить пассажиропоток на 6%

Дагестан начал экспортные поставки риса в Азербайджан

Рис становится вторым экспортоориентированным продуктом, наряду с дагестанской бараниной.

Потенциал для производства риса в республике значительный. За 2019 год аграрии Дагестана собрали свыше 97 тыс. тонн риса. Этот показатель стал рекордным за последние 32 года.

В перспективе предприятия региона могут экспортировать рис в объеме 1,5 тыс. тонн. В истекшем году предприятие ООО «Нива» Кизлярского района экспортировало рис в Азербайджан и Таджикистан.

300 км автомобильных дорог

За 2019 год в Дагестане отремонтировано около 300 км автомобильных дорог Охвачено ремонтом 13 мостов. За год в республике построено более 130 км автомобильных дорог и 18 мостов. 24 декабря был официально открыт мост через росийско-азербайджанскую государственную границу в Магарамкентском районе Дагестана. Новый мост протяженностью 325,3 м, шириной 17,5 м заменил ранее функционирующий, который был построен в 1957 году.

Грант за эффективность

Дагестан получил от Правительства РФ 1,2 млрд рублей за эффективную работу руководства республики . При оценке работы руководства учитывались такие показатели эффективности, как уровень доверия местного населения к власти, количество высокопроизводительных рабочих мест, численность занятых в сфере МСП, уровень реальной среднемесячной зарплаты, естественный и другие. По инициативе Главы региона Владимира Васильева начато общественное обсуждение целей расходования гранта. ⠀На сайте Минэкономразвития региона идет прием предложений от населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0