Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

17.01.2020 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале определили место, для проведение крещенских купаний.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в ночь на 19 января многие верующие купаются в прорубях, так православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление.Связи с чем в Махачкале определено место, для проведение крещенских купаний это территория городского пляжа «Березка». где православные верующие, проживающие в дагестанской столице, смогут окунуться в освященную воду Каспийского моря.

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в ночь на 19 января многие верующие купаются в прорубях, так православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

Связи с чем в Махачкале определено место, для проведение крещенских купаний это территория городского пляжа «Березка». где православные верующие, проживающие в дагестанской столице, смогут окунуться в освященную воду Каспийского моря.

Вопросы организационного характера с выездом на место обсудили представители администрации г. Махачкалы под руководством заместителя главы города Запира Алхасова.Он отметил, что на пляже создадут все условия для проведения обряда. Так как купание будет проходить в ночное время, на месте ритуальных мероприятий будет организовано электроосвещение, размещены палатки для переодевания, восстановлен настил и ступени пирса. А для тех, кто после купания захочет согреться, на пляже разместят две палатки с обогревателями и горячими напитками – чаем и кофе.

Также в эту ночь на территории пляжа будут дежурить кареты скорой медицинской помощи, сотрудники спасательной службы МЧС и полиции для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.

Алхасов подчеркнул, что для проведения религиозных обрядов различных конфессий руководители города и республики прилагают максимальные усилия.

Отметим, проводить обряд Крещения будет епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В 17:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершит вечернее богослужение. В 23:00 православные совершат чин великого освящения, в это же время в Свято-Успенском кафедральном соборе будет проходить ночное богослужение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0