Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

16.01.2020 15:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в этом году планируют открыть два новых отделения - амбулаторной химиотерапии и гериатрии.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

В Дагестанской Республиканской клинической больнице №2 в этом году откроют два новых отделения — амбулаторной химиотерапии и гериатрии. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Махачкале главный врач республиканского медучреждения Ибрагим Магомедов.

В Дагестанской Республиканской клинической больнице №2 в этом году откроют два новых отделения — амбулаторной химиотерапии и гериатрии. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Махачкале главный врач республиканского медучреждения Ибрагим Магомедов.

"В этом году наш Минздрав поддержал нас, мы открываем отделение амбулаторной химиотерапии для лечения больных опухолевыми заболеваниями. Теперь у нас будет амбулаторная химиотерапия, в стационаре есть койки онкологии, поэтому весь цикл мы, наверное, будем замыкать. Единственное, чего у нас нет — лучевая терапия. Лучевую терапию нужно сосредоточить в одном месте, там, где есть соответствующие специалисты и инфраструктура", — сказал Магомедов.

По его словам, в этом году в РКБ №2 появится еще одно отделение гериатрии. "Наше учреждение является гериатрическим организационно-методическим центром. Мы реализуем и координируем работу по проекту "Старшее поколение" национального проекта ["Демография"]. У нас есть гериатрический центр, амбулаторная гериатрия, два отделения гериатрии, в этом году открывается еще одно отделение гериатрии", — сообщил главврач.

Он уточнил, что в отделении гериатрии будет 30 коек. "Туда госпитализируются по направлениям из нашего гериатрического центра, городского гериатрического центра и из любой поликлиники республики по соответствующему направлению. Там есть все необходимое для лечения этих пациентов", — сказал Магомедов.

Также он добавил, что в РКБ №2 выполняется весь спектр онкологических операций. "По онкологии выполняются все радикальные операции на кишечнике, на поджелудочной железе, на печени, выполняются высокотехнологичные операции по гинекологии. Это и сложные операции на поджелудочной железе, которые делаются не везде, урологические операции на предстательной железе. У нас самый мощный лазер для хирургии, и в государственных медучреждениях [региона] он, наверное, единственный", — сказал главврач больницы.

Республиканская клиническая больница основана на базе Республиканского медицинского центра в марте 2019 года. Учреждение является научной и клинической базой Дагестанского государственного медицинского университета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0