Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

15.01.2020 15:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Республики Дагестан решают на что потратить 1,2 миллиарда рублей. .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Предложения на что потратить федеральный грант поступают от разных слоев населения республики: общественных организаций, муниципальных образований, преподавателей школ и вузов, представителей научной и культурной сфер, бизнес-сообщества, рядовых граждан.

Предложения на что потратить федеральный грант поступают от разных слоев населения республики: общественных организаций, муниципальных образований, преподавателей школ и вузов, представителей научной и культурной сфер, бизнес-сообщества, рядовых граждан.

Среди них, например: строительство очистных сооружений, мусороперерабатывающего завода, реабилитационного центра, дорог, школ. Многие высказываются за развитие туризма и благоустройство пляжей. Жители же дагестанской столицы предлагают потратить выделенные средства на ремонт ливневых канализаций столичных улиц. В свою очередь доктор экономических наук, профессор, директор НИИ Управления, экономики политики и социологии Дагестанского государственного университета народного хозяйства Салихбек Абдулманапов считает, что во всем мире самыми выгодными инвестициями являются вложения в образование.

«Средства гранта целесообразно было бы направить на формирование постоянно действующих “точек кипения” в научно-образовательных учреждениях республики. Это позволит за счет дополнительных образовательных программ “перевернуть” мышление позитивно настроенной молодежи. Также важным компонентом предлагаемого проекта является создание Республиканского центра трансферта технологий», – отмечает Абдулманапов.

Есть предложения экологического характера. Так, бывший министр экологии РД , Заслуженный работник охраны природы РД Сайгид Курбанов предложил направить средства на высадку деревьев вдоль трасс.

«Это очень правильно, что Владимир Абдуалиевич предложил людям самим определить, на что будет расходоваться грант. Как человеку, проработавшему много лет в природоохранной сфере, мне известно, насколько важно поддерживать окружающую среду в удовлетворительном состоянии.

Предлагаю потратить средства гранта на озеленение полос вдоль трасс. Деревья жизненно необходимы для сохранения чистоты воздуха и всей экосистемы не только нашей республики, но и всей страны в целом. Они будут поглощать углекислый газ и оберегать окружающую среду от химического загрязнения. Помимо заботы о здоровье, это еще и эстетическая составляющая. Деревья облагораживают внешний вид», — прокомментировал Курбанов.

Поступают и другие интересные предложения. Так, например, дагестанцы предлагают направить средства на внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в систему образования; на строительство метро; на строительство манежа для легкоатлетической подготовки спортсменов в зимнее время года; на создание устойчивой экосистемы в горах Дагестана (лесосада); на строительство современной и комфортабельной смотровой площадки на горе Тарки Тау; на установку 3D стендов с достопримечательностями региона; на открытие дендрария и ботанического сада; на строительство нового города.

Напомним, грант в размере 1,2 млрд рублей был предоставлен республике за достижение наилучших значений показателей для оценки эффективности деятельности глав регионов и органов исполнительной власти. Соответствующие средства направлены Республике Дагестан и будут израсходованы в строгом соответствии с бюджетным законодательством.

На первом этапе, который продлится до 22 января, все желающие могут представить свои предложения любым удобным способом: заполнив онлайн-форму; отправив на электронную почту minec@e-dag.ru или post@minec-rd.ru; оставив отклик на официальных страницах Минэкономразвития РД в соцсетях. По завершении первого этапа будет проведен анализ поступивших предложений и сформирован перечень популярных предложений по отраслевым направлениям, который будет представлен для онлайн-голосования. Второй этап продлится до 11 февраля 2020 года. На третьем этапе перечень приоритетных предложений по итогам онлайн-голосования будет направлен руководству республики для принятия решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0