Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

19.12.2019 14:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДГТУ прошел круглый стол: «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона».

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Участниками круглого стола «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона» , стали руководители промышленных предприятий республики.

Участниками круглого стола «Интеграция науки, образования и производства как основа инновационного развития экономики региона» , стали руководители промышленных предприятий республики.

Мероприятие прошло в Дагестанском государственном техническом университете. Работу круглого стола открыл президент ДГТУ Тагир Исмаилов, который отметил, что в рамках мероприятия обсудят вопросы взаимодействия вузов и предприятий в части подготовки, переподготовки кадров и проведения научных исследований на предприятиях и другие актуальные вопросы.

Говоря о проблемы подготовки качественных кадров врио ректор Нурмагомед Суракатов сказал: «Университеты должны стать центрами развития регионов. Это и является основной целью, которую перед собой ставит сегодня Дагестанский государственный технический университет, и она должна быть достигнута. Я понимаю, что цель амбициозная, но достижимая».

Также он подчеркнул, что университет интересует инновационное развитие экономики, а образование, — как фактор развития. «Взаимодействие образования и производства невозможно обеспечить без доступа обучаемых к современным технологиям и оборудованию. Перечень необходимых для выпускника профессиональных компетенций должен диктоваться потенциальными заказчиками, готовыми его трудоустроить», — отметил он. Проблему нехватки кадров на своем предприятии озвучил директор завода «Дагдизель» Владимир Дудчак. «Сейчас практически нет специалистов по дизелям и дизельгенераторам, хотя это направление в связи с импортозамещением становится востребованным, поэтому мы будем сотрудничать, в том числе с ДГТУ, чтобы возрождать эти специальности», – сказал он.

О заключенном между ДГТУ и РТПЦ соглашении о сотрудничестве, согласно которому была создана и успешно функционирует базовая кафедра, рассказал Директор филиала Радиотелевизионного передающего центра «Российские телерадиосети» Гаджимурад Саидов. Теперь в РТПЦ практикуются студенты университета, а 80% действующих сотрудников — выпускники ДГТУ.

Директор «Ботлихского радиозавода» Анатолий Михайлов поделился с ДГТУ со своим опытом работы. Он отметил, что сотрудничество с вузом привело к созданию Инжинирингового центра микроспутниковых компетенций. Продолжая беседу он добавил, что и сами предприятия должны создавать высокотехнологичные рабочие места для привлечения кадров. «И в этом деле может помочь участие в федеральных целевых программах в тесной взаимосвязи с такими научными центрами, как ДГТУ», – заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0