Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

19.03.2023 09:38 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масштабное мероприятие к 100-летию Расула Гамзатова провели в Ансалтинской СОШ.

Автор: Саида Сайпуева

Масштабное мероприятие к 100-летию Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова состоялось в Ансалтинской СОШ. Учащиеся школы под руководством учителя аварского языка Хайнат Гайдарбековой подготовили красочную программу, посвященную творчеству Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Гостям мероприятия была представлена обширная праздничная программа. На каждое стихотворение были созданы мини-постановки, показали театрализованную постановку отрывка из произведения «Горянка», а также организовали и яркую концертную программу с национальными танцами и песнями на стихи Народного поэта.

К общей программе присоединились студентки русско-дагестанского отделения филфака ДГУ, которые продекламировали стихи поэта на аварском языке. Директор Ансалтинской СОШ Лабазан Лабазанов от лица сельчан и педагогического коллектива поблагодарил студенток и вручил им благодарности за участие в мероприятии.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Ахмед Лабазанов, а также приглашённые гости.

Отметить 100-летие со дня рождения прозаика, поэта, публициста и переводчика Расула Гамзатова приехали консультанты Минобразования РД Раисат Абдулбасирова и Лейла Абасова, доцент кафедры дагестанских языков филологического факультета ДГУ, кандидат филологических наук Раджаб Сиражудинов, корреспондент аварской газеты «Истина» Кавсарат Сулейманова и другие.

Ахмед Лабазанов поприветствовал гостей и участников мероприятия, поблагодарил за то, что нашли время приехать. Особую благодарность выразил организаторам красивого праздника к юбилею Народного поэта.

«Главным в творчестве Расула Гамзатова всегда является любовь к Родине – малой и большой, матери и друзьям. Его творчество учит нас беречь эти важные ценности. И такие мероприятия помогают сохранить и привить любовь к культуре, языку и к своему родному краю», — отметил А. Лабазанов.

Каждый из гостей также принял участие в общем праздновании и поддержал атмосферу, начиная и завершая свое выступление стихами великого поэта. В том числе, стихи наизусть прочитали аксакалы села, показав, что время не властно над памятью.

Также в рамках мероприятия выступили диктор ТВ «Ботлих» Ахмадудин Хайбулаев, представитель села Шодрода Салман Хасбулаев и представитель общественности Гайдарбек Гайдарбеков.

Творческое мероприятие к юбилею любимого поэта Дагестана прошел в творческой атмосфере, подарил всем участникам массу эмоций и тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2