Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

02.11.2022 13:08 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарка мастеров народного промысла прошла в Ботлихском районе.

Автор: Саида Сайпуева

Дагестан с незапамятных времён славился своими народными промыслами и их уникальностью. Впервые в Ботлихском районе сегодня в историко-краеведческом музее прошла ярмарка мастеров народного промысла. Ярмарка, в которой приняли участие около 20 мастеров известных в республике и далеко за ее пределами, организована в преддверии Дня единства народов России.

Открывая мероприятие, директор музея Аминат Дибиргаджиева поприветствовала мастеров и гостей.

Глава района Руслан Гамзатов поблагодарил умельцев за возможность познакомиться с их творчеством. «Народные промыслы Дагестана известны далеко за ее пределами. Не зря наших мастеров восхвалял великий Расул Гамзатов. Ваш труд бесценен и является историей нашей республики и ее отдельных народов. Люди уходят, сменяются эпохи, а изделия мастера передают следующим поколениям историю, культуру и быт», — отметил Руслан Супянович.

В свою очередь со словами благодарности к руководству района и работникам музея выступили мастер унцукульской насечки, член союза художников России Магомедали Магомедалиев и реставратор по тканям национального музея им. Тахо-Годи в Махачкале Белла Кишева.

Красочное шоу и яркие эмоции гостям подарил своими зажигательными национальными танцами фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих».

Дальше с помощью презентации, познавательных рассказов и мастер-классов все совершили путешествие по самым известным своим мастерством, уголкам нашей многонациональной республики. Участники услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, познакомились с историей зарождения народных промыслов, их особенностями и как удалось его сохранить до наших дней. Гостей восхищала разнообразность изделий.

Кубачинские ювелирные украшения, унцукульская насечка, балхарская керамика, медно-чеканное мастерство, табасаранские ковры удивили посетителей своей уникальностью и многообразием. Не остались в стороне и наши местные мастера, которые представили гостям знаменитые андийские бурки, женскую одежду в этно стиле, необычные макеты из спичинок, деревянную посуду, ковры и вязаные изделия ручной работы. Ну и не могло это событие обойтись без национальной кухни – популярные ботлихский пирог, андийский хворост и не только.

Гости ярмарки прониклись темой народных промыслов, задавали много вопросов, брали мастер-классы, получили много новых эмоций. У каждого посетителя также была возможность купить товары умельцев и сохранить память об этих интересных людях и их мастерстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7