Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

31.08.2021 14:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ход реализация проекта «100 школ» и готовность школ к новому учебному году проверил глава Ботлихского района.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Глава Ботлихского района Руслан Гамзатов проинспектировал ход ремонтно-строительных работ в рамках реализации проекта «100 школ» и готовность школ к началу нового учебного года.

Первым он побывал в Ортаколинской СОШ, где в этом году реализуется сразу два проекта – «100 школ» и создание центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В сопровождении первого заместителя главы администрации Ахмеда Лабазанова, начальника управления образования Гаджисы Магомедова и главы села Халила Расулова осмотрел объект, оценил качество проделанных работ. На месте поговорил с представителем подрядчика и рабочими, отметил необходимость завершить ремонт к первому сентябрю.

Директор школы Омарасхаб Ахмедханов рассказал, что основная часть работ уже завершена и остались уборка помещения и маленькие косметические детали. Он отметил, что проект помог сделать капитальный ремонт, о котором они в последнее время даже не мечтали. На ремонт школы по проекту было выделено 2,7 млн. рублей из средств республиканского и районного бюджетов и мецената, за счет которых проведена замена электропроводки, отопительной системы, внутренние работы и облицовка здания. Директор школы поблагодарил руководство республики и района, мецената за помощь в реализации проекта, за такую возможность для их старой школы, радость коллективу и детям.

Глава района осмотрел кабинеты «Точка роста», проверил работу тревожной кнопки и камер видеонаблюдения.

Руслан Гамзатов подчеркнул, что школа должна быть готова к приему учащихся 1 сентября и для этого нужно проводить все работы в ускоренном режиме.

«Особое внимание нужно уделить качеству работ, чтобы школа прослужила на славу. Лично проверяйте все, используемые материалы на соответствие требованиям», — поручил он директорам школ.

Следующим пунктом стала Кванхидатлинская ООШ, где готовятся к открытию кабинеты «Точка роста». Глава района сделал ряд замечаний по качеству работ и поручил исправить их в кратчайшие сроки.

Ремонт по программе «100 школ» завершается и в Нижне-Инхеловской ООШ. Здесь заменили, кровлю старую проводку и отопление. Глава района обратил внимание на старую мебель в классах и учительской, отметил необходимость их заменить. Там же посетил спортзал, на ремонт и реконструкцию в котором выделены денежные средства из районного бюджета.

В Тандовской СОШ руководитель муниципалитета также проверил готовность школы к началу нового учебного года, ремонт пищеблока и организацию горячего питания, организацию центра образования цифрового и гуманитарного профилей.

В ходе своей поездки Руслан Гамзатов особое внимание уделил обеспеченности учащихся книгами и созданию комфортных условий для учителей и учеников.

«Я понимаю, что в школах остается проблема с обеспечением книгами каждого учащегося. Мы сделаем все необходимое для решения этой проблемы. Но пока нам нужно пользоваться тем, что имеем. И мое требование ко всем директорам школ – в первую очередь обеспечить книгами детей из малоимущих и многодетных семей», — подчеркнул он.

Напомним, что в районе в рамках реализации республиканского проекта «100 школ» идет капитальный ремонт в 6 общеобразовательных учреждениях: Алакский лицей, Ашалинская ООШ, Гагатлинская СОШ, Нижне-Инхеловская ООШ, Ортаколинская СОШ и Чанковская СОШ. Основная часть школ были построены более тридцати лет назад и остро нуждались в серьезном ремонте и уже 1 сентября дети пойдут в отремонтированные школы.

В них предусмотрены работы по замене кровли, отопительной системы, электропроводки и наружные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2