Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

13.11.2020 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильный ФАП на колесах от Минздрава РД поступил в Ботлихскую ЦРБ.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

В Ботлихскую центральную районную больницу поступил мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Передвижной ФАП, закупленный в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», передан району Министерством здравоохранения Республики Дагестан.

Благодаря действиям главы района Ботлихская ЦРБ оказалась в числе первых 5 муниципалитетов, получивших мобильные медицинские комплексы.

Мобильный медицинский кабинет на базе ГАЗель «Next» оснащен всем необходимым качественным медоборудованием, экспертной лабораторией, рециркулятором воздуха и термоконтролем. Он будет использоваться для обслуживания жителей отдаленных сел, в которых проживает менее 100 человек, выездной работы медиков, проведения диспансеризации, вакцинации в населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение.

И.о. главного врача Ботлихской ЦРБ Магомед Запиров рассказал, что наличие у районной больницы мобильного ФАПа очень важно и особенно актуально в сегодняшней ситуации пандемии. Жителям отдаленных и маленьких сел теперь не придется выезжать из населенного пункта для прохождения медобследования. Районная больница также получила машину неотложной скорой помощи на базе ЛАДА «Largus», оборудованную носилками и всем необходимым для выезда врачей к больным в села.

Магомед Запиров выразил благодарность руководству района и республики, Минздраву РД за такую возможность для людей, которые часто из-за отдаленности выезжают на медосмотр при крайней необходимости.

Глава района Руслан Гамзатов отметил, что главная цель обеспечить каждого нашего жителя всеми необходимыми условиями жизни. «Эти мобильные ФАПы позволят гарантировать доступность медицины вне зависимости от мест проживания и приближение первичной помощи к сельчанам, которые не могут часто выезжать из своих населенных пунктов. Реализация таких проектов очень важна как для района, так и для всей республики. За что спасибо руководству и Минздраву республики».

Отметим, что в Дагестан уже поступило 15 мобильных ФАПов и ожидается поставка еще 17 медкабинетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1