Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

18.12.2019 15:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обеспечение безопасности и порядка в новогодние праздники обсудили на заседании регионального Совета безопасности РД.

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

Обеспечение безопасности в период организации и проведения новогодних праздников на территории Дагестана обсудили сегодня на заседании регионального Совета безопасности под председательством Главы республики Владимира Васильева.

Обеспечение безопасности в период организации и проведения новогодних праздников на территории Дагестана обсудили сегодня на заседании регионального Совета безопасности под председательством Главы республики Владимира Васильева.

На заседании регионального Совета безопасности, которая проходила под председательством Главы РД Владимиром Васильевым обсудили вопросы обеспечение безопасности в период организации и проведения новогодних праздников в республике. С основным докладом о реализуемых ведомством мерах организационного и практического характерах в новогодних мероприятиях и рождественских каникул, выступил врио министра внутренних дел – начальник полиции МВД по РД Дмитрий Гутыря.

С его слов определены оперативный штаб и рабочая группа МВД по проведению мониторинга в городах и районах республики; осуществляется мониторинг в сети Интернет и соцсетях на предмет выявления призывов экстремистского характера, направленных на срывы новогодних мероприятий и угроз в адрес их организаторов и т.д.

«Исходя из оперативной обстановки, корректируется план совместных действий сил и средств полиции и Росгвардии по предотвращению возникновения экстремистских проявлений, а также пресечению возможных групповых нарушений общественного порядка в ходе массовых мероприятий. Дежурные части внутренних дел нацелены на незамедлительное реагирование на заявления и сообщения граждан о преступлениях и происшествиях. В праздничные дни будет обеспечен постоянный контроль за своевременным и качественным сбором материалов на месте происшествия», — проинформировал Дмитрий Гутыря.

Также он сообщил, что в период праздничных мероприятий будут усилены системы видеонаблюдения, обеспечить места массового скопления людей пунктами пропуска, усилить работу по охране общественного порядка, обеспечить патрулирование на улицах и общественных местах. Совместно с МЧС республики и другими заинтересованными ведомствами , проводим обследование мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, а также мест реализации пиротехнической продукции. А в период с 20 декабря по 13 января планируется провести специальное профилактическое мероприятие «Пиротехника».

Во время мероприятий, планируется задействовать 9 тысяч сотрудников внутренних дел, Росгвардии, военнослужащих, а также представителей народной дружины.

Владимир Васильев со своей стороны выразил благодарность всему личному составу МВД и министру за проводимую работу. «Не сомневаюсь, что все поставленные задачи будут выполнены», — подчеркнул он.

Начальник ГУ МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов рассказал о том, какая работа в республике проводится по обеспечению противопожарной безопасности.

Было отмечено, что в настоящее время реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций в период новогодних праздников и каникул. Во все министерства и ведомства республики направлены рекомендательные письма об обеспечении безопасности на объектах проведения массовых мероприятий. Завершается обследование мест массовых мероприятий и гуляний. Проводятся профилактические мероприятия с привлечением общественных организаций и СМИ. Совместно с МВД проведены проверки мест реализации пиротехнических изделий на предмет безопасности.

В дни проведения праздничных мероприятий, сообщил Казимагомедов, ГУ МЧС Дагестана будет приведен в режим повышенной готовности: усилены дежурные смены, дополнительно введены пожарные расчеты, организованы дежурства пожарных и спасателей.

Для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров в период проведения праздничных мероприятий в местах массового пребывания людей начальник ГУ МЧС Дагестана предложил руководителям министерств и ведомств, органов местного самоуправления назначить ответственных за проведение праздничных мероприятий и организовать дежурства. Руководителям объектов он предложил обеспечить исправность систем оповещения, пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, а также при необходимости — эвакуацию людей.

Глава Дагестана со своей стороны призвал МЧС обратить особое внимание на вопросы обеспечения пожарной безопасности на столичной городской площади, где в настоящее время ведется реконструкция. «Там, конечно, работают ответственные люди, проводится предупредительная работа, но лишний раз проверить не помешает», — заметил Владимир Васильев.

В продолжение темы, руководитель республики напомнил, что Дагестан в этом году получил современный вертолет, который вмещает большой объем воды, в ближайшее время появится и центр управления. Кроме того, впервые появилась и санитарная авиация. «В период проведения праздничных мероприятий вся специализированная техника, естественно, должна быть в надлежащем состоянии», — предупредил Васильев.

О том, как в Махачкале ведется подготовка к новогодним праздникам, рассказал мэр столичной администрации Салман Дадаев.

Он сообщил, что администрацией Махачкалы разработан соответствующий план мероприятий на период с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года. Им предусмотрено дежурство руководящего состава администрации Махачкалы, городских районов, поселковых администраций и предприятий ЖКХ. Усилены профилактические и режимные мероприятия по предотвращению возможных террористических актов. Кроме того, предусмотрены меры по обеспечению антитеррористической защищенности, противопожарной безопасности критически важных объектов и объектов ресурсоснабжения.

В указанный период планируется привлечь народные дружины и молодежные волонтерские отряды для обеспечения безопасности в местах массовых мероприятий.

В местах массового отдыха и гуляния горожан, которые предусмотрены на площади Ленина, в парке имени Ленинского комсомола, на Родопском бульваре и перед Русским театром, заблаговременно будет эвакуирован транспорт и иные объекты, которые могут использоваться для совершения терактов.

Графики дежурств ответственных лиц на объектах управляющих компаний и ТСЖ с указанием их служебных номеров и мобильных телефонов будут направлены в Единую дежурно-диспетчерскую службу Махачкалы.

На объектах жизнеобеспечения пройдут учения и тренировки для отработки взаимодействия с городскими службами. Главами внутригородских и поселковых администраций будет обеспечен личный контроль по вопросу оказания всемерного содействия правоохранительным и другим органам, задействованным в мероприятиях по обеспечению безопасности в период праздничных мероприятий.

Владимир Васильев со своей стороны обратил внимание на необходимость усилить работу и медицинского персонала, так как это достаточно травмоопасный период.

Также он поручил заранее предусмотреть возможные ухудшения погодных условий. По его мнению, лучше на опережение проверить все ливневки, почистить их, чтобы в случае обильных осадков город не затопило.

Глава республики рекомендовал всем руководителям и главам муниципалитетов обеспечить дежурства в период праздников и каникул, интересоваться, на месте ли соответствующие службы, хватает ли всего для оказания помощи и т.д.

Далее участники заседания Совета безопасности республики подвели итоги работы за 2019 год и обозначили задачи на 2020 год. Информацию по данному вопросу представил курирующий вице-премьер Рамазан Джафаров.

Комментируя, Владимир Васильев подчеркнул, что перед республикой в будущем году стоят очень важные задачи, которые касаются в том числе и обеспечения безопасности людей. «Безопасность – это основное условие благосостояния людей и развития республики. И 2019 год нам это показал. Сбор налогов, обеспечение интересов бизнеса и многое другое – это результат работы правоохранителей, тех, кто занимается обеспечением правопорядка», — подчеркнул руководитель республики.

В завершение он поблагодарил аппарат Совбеза за проделанную работу и нацелил на достижение новых результатов в будущем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1