Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

16.12.2019 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизилюрте открыли благоустроенный сквер .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

15 декабря в городе Кизилюрт прошла торжественная церемония открытия благоустроенного сквера на площади Героев, обустроенная в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

15 декабря в городе Кизилюрт прошла торжественная церемония открытия благоустроенного сквера на площади Героев, обустроенная в рамках проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

На площадке нового сквера находится воинский обелиск, воздвигнутый в честь коренных жителей города Кизилюрта, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Открытие сквера совпало с памятными датами: 5 декабря — День воинской Славы России, посвящённый очередной годовщине начала контрнаступления Красной Армии под Москвой, положившее начало разгрому немецко-фашистских захватчиков, вероломно напавших на нашу страну 22 июня 1941 года. 9 декабря — День Героев Отечества. Эти события тесно переплетаются между собой и неразрывно связаны с открытием городсокго сквера.

В своей поздравительной речи глава городского округа Малику Патахову подчеркнул важность открывающегося объекта, так как здесь на обелиске увековечены имена первых кизилюртовцев, строивших город и защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Малик Патахов поблагодарил депутата городского Собрания — куратора приоритетного проекта Магомеда Загидова, прораба Исрапила Магомедова, общественного координатора по городу Гаруна Гусейнова и других представителей общественности за хорошую и в срок выполненную работу по реконструкции сквера, а также всех остальных общественных территорий города. В рамках торжественного мероприятия он также вручил им благодарственные адреса.

Все выступающие выразили признательность Главе Дагестана Владимиру Васильеву, главе города Малику Патахову, депутатам, всем, кто принял участие в претворении в жизнь проектов благоустройства города.

Магомед Бутаевич Абдулаев выразил надежду на возрождение заводов и других предприятий, которые раньше обеспечивали работу кизилюртовцам, напомнив, что Кизилюрт был самым благополучным во всех отношениях городом, а также призвал кизилюртовцев вместе с руководством городского округа вернуть ему былую славу, а его жителям адресовал слова благополучия и процветания.

Торжественное открытие сопровождалось музыкальной, культурно-патриотической программой, организованной отделом культуры, туризма и молодёжной политики администрации ГО «Город Кизилюрт».

Далее собравшимся напомнили о проживавших в Кизилюрте ветеранах ВОВ, после чего была объявлена минута молчания. Руководители Кизилюрта и горожане возложили цветы к памятнику. Во время возложения ведущая проникновенно читала стихи «Реквием» Роберта Рождественского.

Затем прозвучала песня «Журавли».

Напомним, заказчиком реконструкции сквера на площади Героев является МКУ "УМС и СЗ" администрации города, подрядчиком выступает ООО «УПТК ГЭССТРОЙ» (генеральный директор Чергесов М.Г.), а координаторами проекта являются депутат Народного Собрания РД Нариман Темуркаев и победитель конкурса "Мой Дагестан" Рукият Ахмедова.

Работы по реконструкции сквера были начаты 1 июля 2019 года, завершены на неделю раньше намеченного срока, 15 декабря. С первого дня проводимые в сквере работы контролировал и помогал в необходимых случаях глава города Малик Патахов, объект также посещали и кураторы из республики. На благоустройство сквера было затрачено более 3 млн рублей из бюджетов страны и региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2