Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

08.11.2019 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках рабочей поездки в Курахский район Владимир Васильев обсудил вопросы инфраструктурного развития муниципалитета.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Глава Дагестана Владимир Васильев 8 ноября, в Курахском районе провёл совещание по вопросам инфраструктурного развития, собираемости налогов и платежей на территории данного муниципалитета.

В своем выступлении руководитель региона обратил внимание на то, что длительное время финансирование из бюджета республики и муниципалитета на целый ряд направлений не было предусмотрено и многое делалось на федеральные средства. Связи с чем он указал на важность увеличения доходной части местного бюджета. Также он подчеркнул, что в 2018 году благодаря совместным усилиям органов власти, правоохранителей, бизнес-сообщества, депутатов, глав МР и ГО, населения удалось увеличить собираемость налогов на 20%. Именно за счёт этих средств сегодня, как сказал Владимир Васильев, реализуются многие проекты, нацеленные на повышение уровня жизни дагестанцев.

Среди самых успешных проектов Глава республики назвал реализацию проекта «100 школ», по программе, которой в Курахском районе было отремонтировано 2 школы, аналогичная работа проводится и в этом году. Также, в проект «150 школ» включено уже 8 общеобразовательных организаций муниципалитета. Строительно-монтажные работы по ним успешно завершены до начала учебного года.

Далее, Владимир Васильев продолжил «У нас есть потенциал – наши земляки, дагестанцы, которые очень сердечно относятся к теме, касающейся состояния школ, где они учились», – добавил он.

Говоря о возможностях для развития, Глава Дагестана призвал уделить внимание платежной дисциплине за оказываемые коммунальные услуги. Это позволит повысить качество газо-, электроснабжения и так далее.

«То, что мы начали, это правильно. Мы выбрали путь в гору и это обязывает постоянно делать больше», – заявил руководитель субъекта РФ.

Подробно о социально-экономическом развитии муниципалитета, о состоянии собираемости налогов, использовании налогового потенциала Курахского района рассказал его глава Замир Азизов.

Было отмечено, что по большинству направлений наблюдается положительная динамика. В 2018 в бюджет МР налоговых и неналоговых доходов поступило больше и составило 119% к уровню предыдущего года. Более того, за 10 месяцев текущего года поступили доходы на сумму 37 млн 194 тыс. рублей, что составляет 115% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наиболее существенный рост наблюдается по таким видам, как упрощённая система налогообложения и акцизы на ГСМ. Кроме того, объем инвестиций в основной капитал составил 105 млн 388 тысяч рублей: на жилищное строительство, по программе «150 школ», водоснабжение и т.д.

В настоящее время проводится реконструкция водопроводных сетей в с. Курах. Глава района заверил, что до 25 декабря все работы будут завершены. Это позволит решить проблему с водой, с которой столкнулись 700 хозяйств.

Владимир Васильев обратил внимание на необходимость строительства очистных сооружений и организации переработки мусора.

Далее на обсуждение был поставлен вопрос ремонта дорог в Курахском районе. Здесь две улицы приводятся в нормативный вид – улицы Агасиева и Лезгинцева в райцентре. По славам главы района, все работы будут полностью завершены до понедельника.

Своим мнением о реализации таких проектов развития, как «150 школ», «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги» на территории Курахского района, поделились заместитель Секретаря Совета безопасности РД Сефербег Гамидов, общественные координаторы Анна Безрукова и Мухамед Рашидов, соответственно.

Так Сефербег Гамидов отметил, что в районе всего 24 школы, в ремонте нуждались изначально 17 из них, 10 на сегодняшний день уже отремонтировано. Оставшиеся школы будут включены в программу в следующем году.

Выступая Анна Безрукова пояснила, что в одной части села ситуация с водообеспечением стабильная, а в другой – люди с нетерпением ждут воду. По словам координатора, некоторые жители выступали против реконструкции водопроводных сетей, не понимая ситуацию. Но с выездом на место, при участии специалистов и экспертов, людям объяснили важность проекта и теперь сельчане никаких претензий не имеют. Проект был составлен в 2014 году, поэтому был откорректирован, его реализация находится на завершающем этапе.

«Довести воду до людей – одна из главных задач», – акцентировал внимание Владимир Васильев. При этом он призвал не допускать нецелевого использования средств.

В ходе своего выступления Мухамед Рашидов отметил важность строительства дорог для развития муниципалитетов, выразив при этом надежду на то, что реализуемые в данном районе проекты существенно повысят уровень жизни курахцев.

Владимир Васильев поинтересовался у участников совещания о перспективах развития туризма в районе. Было озвучено, что на территории муниципалитета развивается охота, так как фауна района богато представлена различными видами животных, птиц и рыбы. В этой связи целесообразным было бы, по мнению главы района, строительство гостевых домов.

Поддержка в этом плане на уровне республики уже обеспечивается. Об этом в своём выступлении рассказал министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов. Помимо прочего, он обратил внимание на то, что здесь имеется источник минеральной (сероводородной) воды «Курахская» вблизи с. Кутул. Эта вода по своей полезности, медицинским и лечебным факторам является одной из лучших в Дагестане.

Подводя итоги совещания, Владимир Васильев заверил в поддержке всех позитивных начинаний. На данный момент уже создаются условия для развития горных территорий, меры поддержки предусмотрены и на уровне регионального законодательства.

«Если будут крупные проекты, выходящие за рамки поселения, мы готовы рассмотреть и поддержать. По части туристической активности давайте всё взвесим, будем включать наши предложения в ходе работы с туроператорами. Мы будем осваивать всё больше и больше территорий Дагестана. А вы тем временем увеличивайте производство экологически чистой продукции. Естественно, это всё должно заработать. По докладам и оценкам я так понял, что все задачи, которые вытекают из наших проектов, будут исполнены в срок и качественно. Мы за это отвечаем. Хочу вас поблагодарить за работу и напомнить, что тот, кто добьется хороших показателей, получит пропорционально большую поддержку», – расставил в заключение приоритеты Владимир Васильев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1