Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

08.11.2019 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Каспийске открыли «Эко Пункт».

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

В городе Каспийск, 8 ноября в торжественной обстановке состоялось открытие первого в «ЭкоПункта» для сдачи твердых коммунальных отходов. По поручению Главы РД Владимира Васильева в Каспийске запущен «пилотный проект» — установка «ЭкоПунктов» для сдачи твердых коммунальных отходов.

В городе Каспийск, 8 ноября в торжественной обстановке состоялось открытие первого в «ЭкоПункта» для сдачи твердых коммунальных отходов.

По поручению Главы РД Владимира Васильева в Каспийске запущен «пилотный проект» — установка «ЭкоПунктов» для сдачи твердых коммунальных отходов. Куратором данного проекта был назначен Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев. Этому проекту было посвящено не одно совещание как в Правительстве РД, так и в администрации города Каспийска. Обсуждали на самом высоком уровне, ведь переход на европейский стандарт вывоза ТКО — работа не одного дня. И как оказалось, все усилия были не впустую, уже с сегодняшнего дня каспийчане смогут сдавать ТКО в «ЭкоПункт» и получать за это деньги.

Первым к участникам мероприятия обратился Министр природных ресурсов Набиюла Карачаев. «Мы давно к этому шли и с приходом регионального оператора смогли воплотить этот проект в жизнь. Идея проекта заключается в том, что Каспийск станет первым городом в Дагестане, в котором согласно нормам и требованиям федерального экологического законодательства будет введено сразу несколько новшеств, в том числе «ЭкоПункты» приема ТКО. Сегодня мы открываем первый пункт приема использованных пластиковых бутылок и бумаги. Это позволит не только улучшить экологическую ситуацию в муниципалитете, но и граждане смогут получить плату за принесенные ТКО», — отметил Набиюла Карачаев.

О важности проекта для города высказался и Первый заместитель главы администрации Загирбек Таибов. «Инициатива нужная, в первую очередь, по — моему мнению, для подрастающего поколения. Мы прививаем своим детям гражданскую сознательность, бережное отношение к окружающей среде. От имени горожан хочу выразить слова благодарности Главе РД Владимиру Абдуалиевичу Васильеву и министру природных ресурсов и экологии Набиюле Абдулманоповичу за столь пристальное внимание к наведению порядка по поддержке санитарной и экологической чистоты в г. Каспийск. Мы надеемся, что в реализации данного проекта будет принимать участие каждый житель нашего прекрасного города Каспийск.

Далее выступил руководитель ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев.

«Мы планируем установить в городе новые контейнеры с раздельными отсеками для сбора разного вида твердых коммунальных отходов: пластик, бумага, стекло и др. В частном секторе города планируется установка так называемых лодок, контейнеров крупных размеров. Для этих целей предполагается закупить емкости для сбора и разделения ТКО. Кроме того, отправлена заявка на покупку 21 транспортной единицы (мусоросборочных машин, спецтехники)», — рассказал Дмитрий Зуев.

Новшества в виде открытия «ЭкоПункта» поддержали студенты ССУЗов Каспийска и учащиеся городских школ — №1 и №6. Старшеклассники СОШ №1 подготовили выступление на актуальную тему. Ребята показали насколько важно заботиться об экологии и окружающей среде, куда все пришли с плакатом, лозунгами беречь природу и ценить окружающую среду. В завершении мероприятия, все кто причастен к открытию «ЭкоПункта» по приему использованных пластиковых бутылок и бумаги и стеклотары в Каспийске, выразили надежду, что раздельное скапливание мусора станет хорошей привычкой для каждого горожанина.

Запуск данного проекта одобрил и депутатский корпус, так Абдулвахид Джаватов отметил, что в ближайшей перспективе открытие еще нескольких точек по приему ТКО в разных районах города. Каспийчане ждали таких перемен, они быстро приспособятся и покажут хороший пример», отметил народный избранник.

Отметим, что в мероприятии приняли участие и гости, в числе которых, Член Общественной палаты при Главе РД Айдамир Сапираев, заместитель Главы ГО «г.Хасавюрт» Кургали Кургалиев и руководитель бизнес-сообщества РД (БИСОМ) — Абдулхаким Пахрудинов. Последний отметил важность реализации данного проекта именно на территории Каспийска, так как Каспийск всегда готов идти навстречу новым проектам и переменам. Торжественное открытие «ЭкоПункта» состоялось рядом с СОШ№1, по адресу Орджоникидзе 8. Место выбрано не случайно, удобно горожанам — и на транспорте подъехать и пешеходом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3