Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

06.11.2019 08:30 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство республики прокомментировало отключение электричества в Махачкале.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

5 ноября, на еженедельном рабочем совещании Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал отключение электроэнергии в ряде муниципалитетов республики и районов Махачкалы.

На еженедельном рабочем совещании Глава Дагестана Владимир Васильев прокомментировал отключение электроэнергии в ряде муниципалитетов республики и районов Махачкалы.

Возникшие проблемы Владимир Васильев связал с недостаточной работой на опережение. «Проблемы с обеспечением электроэнергией, возникшие в минувшие выходные, связаны не столько с природными факторами, сколькос недостаточной работой на опережение. Подобные задачи нам давно известны и понятны, и решать их нужно оперативно». – сказал он.

Выступая управляющий директор Дагестанской сетевой компании Владимир Сыщиков, объяснил сложившуюся ситуацию ухудшением погодных условий, а именно дождём, переходящим в мокрый снег, который налипал на провода, что и вызвало их обрыв.

«В субботу утром нами был объявлен режим повышенной готовности. Для ликвидации последствий задействовано 38 бригад и 47 единиц техники. В дальнейшем мы увеличили как количество бригад, так и техники. На 20.00 ч. 4 ноября в основной своей массе отключения были ликвидированы, но ещё оставалось 9 неработающих линий. Весь вчерашний день мы занимались устранением оставшихся неполадок. В настоящее времяесть чуть больше 30 заявок, которые носят частный характер. Мы рассчитываем, что сегодня этот вопрос будет закрыт. Во время ремонтных работ мы также столкнулись с такой проблемой, как плотная застройка вокруг наших объектов, которая не позволяет своевременно справиться с той или иной неисправностью. Доходит до того, что какие-то участки воздушных линий огорожены забором, и в выходной день бывает сложно найти собственника. В основном это относится к территории между Махачкалой и Каспийском», — сказал он.

В этой связи Глава Дагестана поручил пригласить собственников подобных участков для обсуждения и решения сложившегося положения дел.

«Мы должны иметь круглосуточный доступ к системе энергоснабжения населения и социальных объектов, куда входят больницы, детские сады, школы и т.д.»,- подчеркнул Владимир Васильев.

«Если мы знаем, что будет резкое увеличение осадков, снижение температуры, шквалистый ветер и т.д., это всё требует от аварийных служб работу в режиме повышенной готовности не после того, как массово отключился свет, а до. Сегодня, до конца дня, у людей должен появиться свет»,- указал Глава Дагестана.

По словам Владимира Сыщикова не менее важной причиной энергоколлапса стала и возросшая нагрузка на сети в связи с похолоданием, так как население начало активно использовать электрические отопительные приборы.

Ещё одной важной проблемой, поднятой докладчиком, стали бесхозяйные сети и объекты:«Только 4 трансформаторные подстанции из 112, которые мы обслуживаем, находятся на нашем балансе».

Владимир Васильев заявил, что эта проблема находится на контроле, уже прошла инвентаризация не только электрических, но и газовых бесхозяйных сетей, и сейчас идут юридические процедуры по их оформлению.

Глава Дагестана так же сообщил об очередном этапе работ ПАО "Россети" в республике: «Ухудшение погодных условий показало наши слабые места, может есть смысл скорректировать учения с учётом новой информации? Точечное решение проблем требует меньше средств и даёт больший эффект», — выразил уверенность Владимир Васильев и поручил заместителю Председателя Правительства РД Владимиру Лемешко составить соответствующие предложения.

В свою очередь курирующий отрасль вице-премьер отметил, что по объектам, на которых были проведены ремонтные работы во время первой части учений ПАО «Россети» в Дагестане, сведений об авариях не поступало.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2