Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

12.11.2019 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев вручил награды политическим деятелям, представителям общественности и правоохранительного блока.

Источник: Пресс-секретарь АМР "Ботлихский район"

Руководитель республики торжественно вручил награды политическим деятелям, которые в сложном для республики 1999 году входили в состав Государственного Совета РД, а также представителям общественности и правоохранительного блока.

Руководитель республики торжественно вручил награды политическим деятелям, которые в сложном для республики 1999 году входили в состав Государственного Совета РД, а также представителям общественности и правоохранительного блока.

Среди которых были – Герой России Магомед Баачилов, в 1999 году был заместителем командира СОБР МВД по РД, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, полковник в отставке Шамиль Асланов, бывший командир Интернациональной бригады ополчения Махачкалы, Интизар Мамутаева, занимавшая в те годы пост ответственного секретаря Комиссии Госсовета РД по делам женщин, семьи и демографии, министр МВД по РД Абдурашид Магомедов, который в 1999 году возглавлял Информационный центр МВД по РД. Также были отмечены бывшие члены Госсовета и другие видные государственные деятели того периода. В то время принятые Госсоветом решения сыграли немаловажную роль в защите границ Дагестана и сохранении целостности России. В августе 1999-го Государственный Совет утвердил Положение об отрядах самообороны Республики Дагестан, формируемых из граждан Российской Федерации, добровольно привлекаемых к участию в защите конституционного строя и территориальной целостности республики, обеспечении законности и правопорядка.

Вспоминая памятные события 20-летней давности, Владимир Васильев подчеркнул, что дагестанцы тогда проявили сплочённость, мужество и доказали свою верность Отечеству. Напомнив о том, что в этом году Дагестан отмечает 20-летие победы над международными бандформированиями, так Глава РД сказал: «Историческую роль этого события оценил наш Президент Владимир Путин, который специально прибыл к нам, чтобы подчеркнуть важность поступка народа Дагестана. В сложные времена, когда советская система перестала существовать и многие потеряли надежду, народ Дагестана и присутствующие здесь руководители заняли очень важную позицию, проявив тем самым чувство любви к Дагестану и России. Очень важно было тогда то, что они показали, как народ Дагестана относится к международному терроризму и на что он способен. Это был пример для всей страны».

Самоотверженность, которые проявили участники тех драматических событий, Владимир Васильев сравнил с Мининым и Пожарским, которые в своё время объединили Россию против иноземных захватчиков. «Присутствующие в этом зале – уважаемые руководители, заслуженные деятели, которые в те годы выполнили свой долг так, что стали примером для всех поколений дагестанцев. Великий Расул Гамзатов с присущим ему талантом поэта, политика и мыслителя, определил события тех лет такими словами: «Бандиты пришли освобождать Дагестан от дагестанцев». К этому ничего не добавишь», – заявил Глава РД.

Генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев от имени всех присутствующих поблагодарил за высокую оценку их заслуг: «Мы чувствуем внимание, которое уделяется старшему поколению нынешним руководством республики. Эта встреча – еще одно подтверждение того, что мы видим во главе республики человека, у которого есть огромное уважение к старшему поколению и в их лице ко всему народу Дагестана. Мы служим России и народу Дагестана, ради которого многое делаем и будем делать дальше. Здоровья вам и благополучия!».

Далее состоялась торжественная церемония, в ходе которой собравшиеся получили заслуженные награды.

«Я бы хотел поблагодарить вас за ту роль, которую вы заняли в истории. Она ясна, достойна, благородна и высока. Мне хочется вам сказать спасибо за то, что тогда добро победило зло и, пока вы есть, так будет всегда», – заключил Владимир Васильев, пожелав при этом награждённым долгих и счастливых лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0