Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

14.07.2017 14:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ботлихский район станет одним из участников проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

Автор: Д. Ахмедудинова
Пресс-секретарь

Первый заместитель главы администрации Ботлихского района Ахмед Магомедов 7 июля встретился с журналистом Русланом Гусаровым, а также с главой координационного совета Российского союза ветеранов Афганистана Магомедом Хадулаевым и директором Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Русланом Гаджиевым.

Первый заместитель главы администрации Ботлихского района Ахмед Магомедов 7 июля встретился с журналистом Русланом Гусаровым, а также с главой координационного совета Российского союза ветеранов Афганистана Магомедом Хадулаевым и директором Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Русланом Гаджиевым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, Руслан Гусаров выразил желание реализовать на территории Ботлихского района межнациональный молодежный культурно-исторический проект «Маяки дружбы. Башни Кавказа», посвященный укреплению межнациональных отношений между народами Российской Федерации, привлечению внимания к проблемам сохранения культурно-исторического наследия народов России и популяризации туристических возможностей страны. Проект проходит под девизом «Навстречу XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи – 2017!»

В рамках проекта студенты из московских вузов в дни летних каникул отправляются в республики Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Там молодые люди наряду с местными студентами будут участвовать в двухнедельном «субботнике на выезде» по сохранению и восстановлению кавказских памятников истории и культуры: знаменитых сигнальных, боевых и жилых башен и крепостей. В свою очередь, местные власти организуют для участников просветительские мероприятия. 

Так, с 31 июля по 6 августа группа молодых студентов отправится к памятникам истории и культуры регионального значения, которые расположены на территории Ботлихского района. За все время студенты будут вести вспомогательные, подсобные работы на объектах культурного наследия. Это и природная жемчужина – озеро Казеной-Ам, Преображенская крепость, Преображенский редут, Сигнальная башня.

Кроме того, по словам журналиста, участников также ждет познавательная программа, в которой предусмотрены лекции об истории, обычаям и культуре района, экскурсии, встречи с интересными людьми, экологические акции, ознакомление с древним ремеслом добычи соли в селении Кванхидатли.

«Совместная общественно полезная работа, проживание и познавательный отдых дают возможность студентам на месте познакомиться со сверстниками из республик Северного Кавказа, лучше узнать их культуру, традиции, обычаи. Развиваются и укрепляются и внутрикавказские связи и отношения», – подчеркнул Руслан Гусаров.

В свою очередь Ахмед Магомедов отметил, что руководство района готово   всесторонне подержать и помогать развитию проекта. 

После встречи гости посетили памятники истории и культуры регионального значения, находящиеся на территории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15