Меню
16+

Сетевое издание «ДРУЖБА»

26.11.2019 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Дагестана завершили укрепление около 20 опасных участков берегов реки Терек .

Источник: Пресс-секретарь главы АМР "Ботлихский район"

В республике укрепили около 20 опасных участков берегов реки Терег , где в этой зоне проживают 20 тыс. человек.

В республике укрепили около 20 опасных участков берегов реки Терег , где в этой зоне проживают 20 тыс. человек.

Еще в октябре прошлого года в результате обследования водооградительных валов реки Терек и Гаруновского сбросного канала были выявлены прорывоопасные участки . Связи с чем руководством республики было поручено министерству природных ресурсов и экологии Дагестана совместно с ГКУ РД "Дагводсервис , провести ремонтно-восстановительные работы на указанных прорывоопасных участках.

Дагестан, по территории которого протекает более 4 тыс. рек, по данным МЧС России, входит в десятку самых паводкоопасных субъектов страны. И наибольшую опасность в период прохождения паводков представляет река Терек, которая по территории Дагестана протекает на протяжении 137 км. При неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления попадают населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов, в которых проживают более 50 тыс. человек.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, в начале 2000-х годов, при прорыве водооградительных валов данным районам был причинен существенный ущерб. "Так, в 2002 году при прорыве водооградительных валов был нанесен ущерб в размере 2,5 млрд рублей при бюджете Республики Дагестан 13,04 млрд рублей и в 2005 году — более 700 млн рублей при бюджете республики 21,19 млрд рублей", — заключил собеседник ТАСС.

Река Терек протекает по территории шести субъектов РФ — Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни, Ингушетии, Дагестана и впадает в Каспийское море. Ее протяженность составляет 623 км.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2